Des élections générales ont lieu dans plus de 1000 municipalités au Québec, le 5 novembre 2017.

D’ici là, TopoLocal s’efforcera de présenter les candidats et les enjeux d’une dizaine de municipalités dans les Laurentides.

*D’ici quelques jours, tous les candidats qui sont en élection seront disponibles dans cette page.

00Jours
00Heures
00Minutes
00Secondes

Tous les candidats
Élections municipales 2017
Saint-Jérôme
Mairie
Pays-d'en-Haut
Piedmont
Saint-Hippolyte
Élu(e)s
Prévost
Colette Thibault
candidate sortante, district 2 Saint-Jérôme
Colette Thibault

candidate sortante, district 2 Saint-Jérôme

Gaétan Bordeleau
candidat sortant, district 1 Prévost
Gaétan Bordeleau

candidat sortant, district 1 Prévost

Équipe Nicole Durand

Diane Jeannotte
conseillère municipale, district 1 Piedmont
Diane Jeannotte

conseillère municipale, district 1 Piedmont

Élue sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Nathalie Rochon

ÉLU(E)
Pascale Auger
conseillère municipale, district 2 Piedmont
Pascale Auger

conseillère municipale, district 2 Piedmont

ÉLU(E)
Nicole Durand
candidate, mairie de Prévost
Nicole Durand

candidate, mairie de Prévost

Équipe Nicole Durand

Marie-Claire Vachon
candidate, préfecture MRC Pays-d'en-Haut
Marie-Claire Vachon

candidate, préfecture MRC Pays-d'en-Haut

Daniel Houde
conseiller municipal, district 4 Piedmont
Daniel Houde

conseiller municipal, district 4 Piedmont

Élu sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Nathalie Rochon

ÉLU(E)
Pierre Salois
conseiller municipal, district 3 Piedmont
Pierre Salois

conseiller municipal, district 3 Piedmont

Réélu sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Nathalie Rochon

ÉLU(E)
Claudette Laflamme
conseillère municipale, district 6 Piedmont
Claudette Laflamme

conseillère municipale, district 6 Piedmont

Réélue sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Nathalie Rochon

ÉLU(E)
Martin Nadon
candidat, préfecture MRC Pays-d'en-Haut
Martin Nadon

candidat, préfecture MRC Pays-d'en-Haut

Claude Brunet
conseiller municipal, district 5 Piedmont
Claude Brunet

conseiller municipal, district 5 Piedmont

Réélu sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Nathalie Rochon

ÉLU(E)
Bruno Laroche
candidat sortant, mairie Saint-Hippolyte
Bruno Laroche

candidat sortant, mairie Saint-Hippolyte

Yves Dagenais
candidat sortant, district 2 Saint-Hippolyte
Yves Dagenais

candidat sortant, district 2 Saint-Hippolyte

Guy Vandenhove
candidat, préfecture MRC Pays-d'en-Haut
Guy Vandenhove

candidat, préfecture MRC Pays-d'en-Haut

Chantal Lachaine
candidate sortante, district 1 Saint-Hippolyte
Chantal Lachaine

candidate sortante, district 1 Saint-Hippolyte

Jean-Guy Bhérer
candidat, district 2 Saint-Hippolyte
Jean-Guy Bhérer

candidat, district 2 Saint-Hippolyte

Donald Riendeau
candidat sortant, district 3 Saint-Hippolyte
Donald Riendeau

candidat sortant, district 3 Saint-Hippolyte

Bruno Allard
candidat sortant, district 4 Saint-Hippolyte
Bruno Allard

candidat sortant, district 4 Saint-Hippolyte

Jennifer Ouellette
candidate, district 5 Saint-Hippolyte
Jennifer Ouellette

candidate, district 5 Saint-Hippolyte

Patrice Goyer
candidat, district 6 Saint-Hippolyte
Patrice Goyer

candidat, district 6 Saint-Hippolyte

Stéphane Maher
maire de Saint-Jérôme
Stéphane Maher

maire de Saint-Jérôme

Réélu sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

ÉLU(E)
Nathalie Rochon
mairesse de Piedmont
Nathalie Rochon

mairesse de Piedmont

Élue sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Nathalie Rochon

ÉLU(E)
André Genest
candidat, préfecture MRC Pays-d'en-Haut
André Genest

candidat, préfecture MRC Pays-d'en-Haut

Jean Dumais est le maire de Saint-Colomban.

Jean Dumais s’en remet aux électeurs

0 166
Maire de Wentworth-Nord, André Genest est candidat à la préfecture de la MRC des Pays-d'en-Haut, lors du vote du 5 novembre 2017. Photo par Annie Desmeules
Jacques Gariépy a annoncé qu'il voulait être élu préfet de la MRC des Pays-d'en-Haut plutôt que maire de Saint-Sauveur, aux élections de novembre 2017.
Les candidats de l'Équipe Luc Leblanc - Parti Sauverois entourés du chef du même nom: Chloé Daneau, Laurie Kerr, Jean-Pierre Cyr, Luc Leblanc, Geneviève Dubé, Marie-Andrée Cyr et Michel Kieffer.