Des élections générales avaient lieu dans plus de 1000 municipalités au Québec, le 5 novembre 2017.

Tous les candidats
Élections municipales 2017
Mairie
Élu(e)s
Morin-Heights
Pays-d'en-Haut
Piedmont
Prévost
Saint-Colomban
Saint-Hippolyte
Saint-Jérôme
Saint-Sauveur
Sainte-Adèle
Sainte-Sophie
Martin Nadon
candidat, préfecture MRC Pays-d'en-Haut
Martin Nadon

candidat, préfecture MRC Pays-d'en-Haut

Diane Jeannotte
conseillère municipale, district 1 Piedmont
Diane Jeannotte

conseillère municipale, district 1 Piedmont

Élue sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Nathalie Rochon

ÉLU(E)
Nicole Durand
candidate, mairie de Prévost
Nicole Durand

candidate, mairie de Prévost

Équipe Nicole Durand

Stéphane Maher
maire de Saint-Jérôme
Stéphane Maher

maire de Saint-Jérôme

Réélu sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

ÉLU(E)
Colette Thibault
candidate sortante, district 2 Saint-Jérôme
Colette Thibault

candidate sortante, district 2 Saint-Jérôme

André Genest
candidat, préfecture
MRC Pays-d'en-Haut
André Genest

candidat, préfecture

MRC Pays-d'en-Haut
Daniel Houde
conseiller municipal, district 4 Piedmont
Daniel Houde

conseiller municipal, district 4 Piedmont

Élu sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Nathalie Rochon

ÉLU(E)
Claude Brunet
conseiller municipal, district 5 Piedmont
Claude Brunet

conseiller municipal, district 5 Piedmont

Réélu sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Nathalie Rochon

ÉLU(E)
Claudette Laflamme
conseillère municipale, district 6 Piedmont
Claudette Laflamme

conseillère municipale, district 6 Piedmont

Réélue sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Nathalie Rochon

ÉLU(E)
Marie-Claire Vachon
candidate, préfecture MRC Pays-d'en-Haut
Marie-Claire Vachon

candidate, préfecture MRC Pays-d'en-Haut

Nathalie Rochon
mairesse de Piedmont
Nathalie Rochon

mairesse de Piedmont

Élue sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Nathalie Rochon

ÉLU(E)
Pascale Auger
conseillère municipale, district 2 Piedmont
Pascale Auger

conseillère municipale, district 2 Piedmont

ÉLU(E)
Pierre Salois
conseiller municipal, district 3 Piedmont
Pierre Salois

conseiller municipal, district 3 Piedmont

Réélu sans opposition le 6 octobre 2017

Équipe Nathalie Rochon

ÉLU(E)
Pierre Daigneault
candidat, District 6: Secteurs des lacs Écho, Renaud et René
Prévost
Pierre Daigneault

candidat, District 6: Secteurs des lacs Écho, Renaud et René

Renouveau prévostois avec Paul Germain

Guy Vandenhove
candidat, préfecture MRC Pays-d'en-Haut
Guy Vandenhove

candidat, préfecture MRC Pays-d'en-Haut

Bruno Laroche
candidat sortant, mairie Saint-Hippolyte
Bruno Laroche

candidat sortant, mairie Saint-Hippolyte

Chantal Lachaine
candidate sortante, district 1 Saint-Hippolyte
Chantal Lachaine

candidate sortante, district 1 Saint-Hippolyte

Yves Dagenais
candidat sortant, district 2 Saint-Hippolyte
Yves Dagenais

candidat sortant, district 2 Saint-Hippolyte

Jean-Guy Bhérer
candidat, district 2 Saint-Hippolyte
Jean-Guy Bhérer

candidat, district 2 Saint-Hippolyte

Donald Riendeau
candidat sortant, district 3 Saint-Hippolyte
Donald Riendeau

candidat sortant, district 3 Saint-Hippolyte

Bruno Allard
candidat sortant, district 4 Saint-Hippolyte
Bruno Allard

candidat sortant, district 4 Saint-Hippolyte

Jennifer Ouellette
candidate, district 5 Saint-Hippolyte
Jennifer Ouellette

candidate, district 5 Saint-Hippolyte

Patrice Goyer
candidat, district 6 Saint-Hippolyte
Patrice Goyer

candidat, district 6 Saint-Hippolyte

Gaétan Bordeleau
candidat sortant, district 1 Prévost
Gaétan Bordeleau

candidat sortant, district 1 Prévost

Équipe Nicole Durand

Joey Leckman
candidat, District 1: Secteurs Bon-Air et Domaine Laurentien
Prévost
Joey Leckman

candidat, District 1: Secteurs Bon-Air et Domaine Laurentien

Renouveau prévostois avec Paul Germain

Jean-Pierre Joubert
candidat, District 2: Secteurs des Patriarches et des Clos
Prévost
Jean-Pierre Joubert

candidat, District 2: Secteurs des Patriarches et des Clos

Pier-Luc Laurin
candidat, District 2: Secteurs des Patriarches et des Clos
Prévost
Pier-Luc Laurin

candidat, District 2: Secteurs des Patriarches et des Clos

Renouveau prévostois avec Paul Germain

Mirna Sarkis
candidat, District 2: Secteurs des Patriarches et des Clos
Prévost
Mirna Sarkis

candidat, District 2: Secteurs des Patriarches et des Clos

Équipe Nicole Durand

Jocelyn Vaillant
candidat, District 2: Secteurs des Patriarches et des Clos
Prévost
Jocelyn Vaillant

candidat, District 2: Secteurs des Patriarches et des Clos

Prévost
Alain Monette
candidat, District 3: Secteurs Lesage et Mozart
Prévost
Alain Monette

candidat, District 3: Secteurs Lesage et Mozart

Équipe Nicole Durand

Michel Morin
candidat sortant, District 3: Secteurs Lesage et Mozart
Prévost
Michel Morin

candidat sortant, District 3: Secteurs Lesage et Mozart

Renouveau prévostois avec Paul Germain

Michèle Guay
candidat, District 4: Secteurs Shawbridge et montée Sainte-Thérèse
Prévost
Michèle Guay

candidat, District 4: Secteurs Shawbridge et montée Sainte-Thérèse

Renouveau prévostois avec Paul Germain

Serge Savaria
candidat, District 4: Secteurs Shawbridge et montée Sainte-Thérèse
Prévost
Serge Savaria

candidat, District 4: Secteurs Shawbridge et montée Sainte-Thérèse

Équipe Nicole Durand

Jean-Guy Boutin
candidat, District 5: Secteurs Chansonniers, Brosseau et Joseph
Prévost
Jean-Guy Boutin

candidat, District 5: Secteurs Chansonniers, Brosseau et Joseph

Équipe Nicole Durand

Sara Dupras
candidat, District 5: Secteurs Chansonniers, Brosseau et Joseph
Prévost
Sara Dupras

candidat, District 5: Secteurs Chansonniers, Brosseau et Joseph

Renouveau prévostois avec Paul Germain

Paul Germain
candidat, mairie
Prévost
Paul Germain

candidat, mairie

Renouveau prévostois avec Paul Germain

Maxim Moreau
candidat, District 6: Secteurs des lacs Écho, Renaud et René
Prévost
Maxim Moreau

candidat, District 6: Secteurs des lacs Écho, Renaud et René

Équipe Nicole Durand

Jean Dumais
candidat, mairie
Saint-Colomban
Jean Dumais

candidat, mairie

Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

Xavier-Antoine Lalande
candidat sortant d'un autre poste, mairie
Saint-Colomban
Xavier-Antoine Lalande

candidat sortant d'un autre poste, mairie

Ensemble Saint-Colomban

Saint-Colomban
Johanne Tardy
candidate, mairie
Saint-Colomban
Johanne Tardy

candidate, mairie

Avenir Saint-Colomban

Steve Gagnon
candidat sortant, District 1
Saint-Colomban
Steve Gagnon

candidat sortant, District 1

Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

Claude Leclair
candidat, District 1
Saint-Colomban
Claude Leclair

candidat, District 1

Avenir Saint-Colomban

Étienne Urbain
candidat, District 1
Saint-Colomban
Étienne Urbain

candidat, District 1

Ensemble Saint-Colomban

Céline Lachapelle
candidat, District 2
Saint-Colomban
Céline Lachapelle

candidat, District 2

Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

Éric Milot
candidat sortant, District 2
Saint-Colomban
Éric Milot

candidat sortant, District 2

Avenir Saint-Colomban

Christiane Wilson
candidat, District 2
Saint-Colomban
Christiane Wilson

candidat, District 2

Ensemble Saint-Colomban

Saint-Colomban
Serge Faust
candidat, District 3
Saint-Colomban
Serge Faust

candidat, District 3

Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

Isabel Lapointe
candidat, District 3
Saint-Colomban
Isabel Lapointe

candidat, District 3

Ensemble Saint-Colomban

Saint-Colomban
Jean Lecavalier
candidat, District 3
Saint-Colomban
Jean Lecavalier

candidat, District 3

Saint-Colomban
François Boyer
candidat sortant, District 4
Saint-Colomban
François Boyer

candidat sortant, District 4

Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

Alexandrine Charron
candidate, District 4
Saint-Colomban
Alexandrine Charron

candidate, District 4

Avenir Saint-Colomban

Sandra Mercier
candidat, District 4
Saint-Colomban
Sandra Mercier

candidat, District 4

Ensemble Saint-Colomban

Saint-Colomban
Danielle Deraiche
candidat, District 5
Saint-Colomban
Danielle Deraiche

candidat, District 5

Ensemble Saint-Colomban

Saint-Colomban
Mélanie Dostie
candidate, District 5
Saint-Colomban
Mélanie Dostie

candidate, District 5

Avenir Saint-Colomban

Stéphanie Tremblay
candidat sortant, District 5
Saint-Colomban
Stéphanie Tremblay

candidat sortant, District 5

Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

Dany Beauséjour
candidat, District 6
Saint-Colomban
Dany Beauséjour

candidat, District 6

Ensemble Saint-Colomban

Saint-Colomban
Marie-Pier Bergeron
candidat, District 6
Saint-Colomban
Marie-Pier Bergeron

candidat, District 6

Option citoyenne - Équipe Jean Dumais

Alain Côté
candidat, District 6
Saint-Colomban
Alain Côté

candidat, District 6

Avenir Saint-Colomban

Louise Gallant
mairesse
Sainte-Sophie
Louise Gallant

mairesse

Action Sainte-Sophie

Sainte-Sophie
Sophie Astri
candidat, District 1
Sainte-Sophie
Sophie Astri

candidat, District 1

Action Sainte-Sophie

Sainte-Sophie
Olga Bazusky
candidat, District 1
Sainte-Sophie
Olga Bazusky

candidat, District 1

Sainte-Sophie
Claude Lamontagne
candidat, District 2
Sainte-Sophie
Claude Lamontagne

candidat, District 2

Action Sainte-Sophie

Sainte-Sophie
Linda Lalonde
candidat, District 3
Sainte-Sophie
Linda Lalonde

candidat, District 3

Action Sainte-Sophie

Sainte-Sophie
Éric Jutras
candidat, District 4
Sainte-Sophie
Éric Jutras

candidat, District 4

Action Sainte-Sophie

Sainte-Sophie
Guy Lamothe
candidat, District 5
Sainte-Sophie
Guy Lamothe

candidat, District 5

Action Sainte-Sophie

Sainte-Sophie
Normand Aubin
candidat, District 6
Sainte-Sophie
Normand Aubin

candidat, District 6

Action Sainte-Sophie

Sainte-Sophie
Gilles Rousseau
candidat, mairie
Saint-Hippolyte
Gilles Rousseau

candidat, mairie

Équipe Rousseau

Saint-Hippolyte
Sophie Dupont
candidat, District 1
Saint-Hippolyte
Sophie Dupont

candidat, District 1

Équipe Rousseau

Saint-Hippolyte
François Rousseau
candidat, District 2
Saint-Hippolyte
François Rousseau

candidat, District 2

Équipe Rousseau

Saint-Hippolyte
Alain de Haerne
candidat, District 3
Saint-Hippolyte
Alain de Haerne

candidat, District 3

Équipe Rousseau

Saint-Hippolyte
Jacques Larose
candidat, District 5
Saint-Hippolyte
Jacques Larose

candidat, District 5

Équipe Rousseau

Saint-Hippolyte
Frédéric Tur
candidat, District 6
Saint-Hippolyte
Frédéric Tur

candidat, District 6

Équipe Rousseau

Saint-Hippolyte
Benoit Beaulieu
conseiller municipal, District 1
Saint-Jérôme
Benoit Beaulieu

conseiller municipal, District 1

Élu sans opposition, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Saint-Jérôme
Mylène Laframboise
candidate, District 2
Saint-Jérôme
Mylène Laframboise

candidate, District 2

Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Saint-Jérôme
Ghislain Mireault
candidat, District 3
Saint-Jérôme
Ghislain Mireault

candidat, District 3

Saint-Jérôme
François Poirier
candidat sortant, District 3
Saint-Jérôme
François Poirier

candidat sortant, District 3

Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Saint-Jérôme
Erik Bak
candidat, District 4
Saint-Jérôme
Erik Bak

candidat, District 4

Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Saint-Jérôme
Michel Brière
candidat, District 4
Saint-Jérôme
Michel Brière

candidat, District 4

Saint-Jérôme
Bernard Bougie
candidat, District 5
Saint-Jérôme
Bernard Bougie

candidat, District 5

Élu sans opposition, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Saint-Jérôme
Benoit Delage
candidat, District 6
Saint-Jérôme
Benoit Delage

candidat, District 6

Élu sans opposition, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Saint-Jérôme
Chantale Lambert
candidat, District 7
Saint-Jérôme
Chantale Lambert

candidat, District 7

Élue sans opposition, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Saint-Jérôme
Johanne Dicaire
candidat, District 8
Saint-Jérôme
Johanne Dicaire

candidat, District 8

Élue sans opposition, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Saint-Jérôme
Sophie St-Gelais
conseillère municipale, District 9
Saint-Jérôme
Sophie St-Gelais

conseillère municipale, District 9

Élue sans opposition, Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Saint-Jérôme
Janice Bélair Rolland
candidat, District 10
Saint-Jérôme
Janice Bélair Rolland

candidat, District 10

Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Saint-Jérôme
Réal Fréchette
candidat, District 10
Saint-Jérôme
Réal Fréchette

candidat, District 10

Saint-Jérôme
Michael Njong
candidat, District 11
Saint-Jérôme
Michael Njong

candidat, District 11

Saint-Jérôme
Gilles Robert
candidat sortant, District 11
Saint-Jérôme
Gilles Robert

candidat sortant, District 11

Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Saint-Jérôme
Nathalie Lasalle
candidate sortante, District 12
Saint-Jérôme
Nathalie Lasalle

candidate sortante, District 12

Équipe Stéphane Maher - Vision Saint-Jérôme

Saint-Jérôme
Marcel Mireault
candidat, District 12
Saint-Jérôme
Marcel Mireault

candidat, District 12

Saint-Jérôme
Gilles Bellerose
candidat, mairie
Sainte-Adèle
Gilles Bellerose

candidat, mairie

Sainte-Adèle
Nadine Brière
candidate sortante d'un autre poste, mairie
Sainte-Adèle
Nadine Brière

candidate sortante d'un autre poste, mairie

Sainte-Adèle
André Lavallée
candidat, mairie
Sainte-Adèle
André Lavallée

candidat, mairie

Sainte-Adèle
Robert Milot
candidat, mairie de Sainte-Adèle
Sainte-Adèle
Robert Milot

candidat, mairie de Sainte-Adèle

Parti Solutions - Équipe Robert Milot

Sainte-Adèle
Pierre Lafond
candidat, District 1
Sainte-Adèle
Pierre Lafond

candidat, District 1

Sainte-Adèle
Catherine Landry-Larue
candidat, District 1
Sainte-Adèle
Catherine Landry-Larue

candidat, District 1

Parti Solutions - Équipe Robert Milot

Sainte-Adèle
Roch Bédard
candidat sortant, District 2
Sainte-Adèle
Roch Bédard

candidat sortant, District 2

Sainte-Adèle
Serge Desrosiers
candidat, District 2
Sainte-Adèle
Serge Desrosiers

candidat, District 2

Parti Solutions - Équipe Robert Milot

Sainte-Adèle
Robert Bélisle
candidat, District 3
Sainte-Adèle
Robert Bélisle

candidat, District 3

Sainte-Adèle
Michael J. Vaillancourt
candidat, District 3
Sainte-Adèle
Michael J. Vaillancourt

candidat, District 3

Parti Solutions - Équipe Robert Milot

Sainte-Adèle
John Butler
candidat sortant, District 4
Sainte-Adèle
John Butler

candidat sortant, District 4

Sainte-Adèle
Martin Jolicoeur
candidat, District 4
Sainte-Adèle
Martin Jolicoeur

candidat, District 4

Parti Solutions - Équipe Robert Milot

Sainte-Adèle
Frédérike Cavezzali
candidat, District 5
Sainte-Adèle
Frédérike Cavezzali

candidat, District 5

Sainte-Adèle
Gaétan Pétrucci
candidat, District 5
Sainte-Adèle
Gaétan Pétrucci

candidat, District 5

Parti Solutions - Équipe Robert Milot

Sainte-Adèle
Diane De Passillé
candidate sortante, District 6
Sainte-Adèle
Diane De Passillé

candidate sortante, District 6

Parti Solutions - Équipe Robert Milot

Sainte-Adèle
Céline Doré
candidat, District 6
Sainte-Adèle
Céline Doré

candidat, District 6

Sainte-Adèle
Jacques Gariépy
candidat, mairie
Saint-Sauveur
Jacques Gariépy

candidat, mairie

Équipe Jacques Gariépy

Luc Leblanc
candidat sortant d'un autre poste, mairie
Saint-Sauveur
Luc Leblanc

candidat sortant d'un autre poste, mairie

Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc

Michel Leclerc
candidat, mairie
Saint-Sauveur
Michel Leclerc

candidat, mairie

Parti libre Saint-Sauveur

Saint-Sauveur
Yvon Pelletier
candidat, mairie
Saint-Sauveur
Yvon Pelletier

candidat, mairie

Comité avenir Pelletier

Rosa Borreggine
candidate sortante d'un autre poste, District 1
Saint-Sauveur
Rosa Borreggine

candidate sortante d'un autre poste, District 1

Équipe Jacques Gariépy

Jean-Pierre Cyr
candidat, District 1
Saint-Sauveur
Jean-Pierre Cyr

candidat, District 1

Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc

Manon Girard
candidat, District 1
Saint-Sauveur
Manon Girard

candidat, District 1

Parti libre Saint-Sauveur

Saint-Sauveur
Jean-François Tremblay
candidat, District 1
Saint-Sauveur
Jean-François Tremblay

candidat, District 1

Comité avenir Pelletier

Rachel Brunet-Berbudeau
candidat, District 2
Saint-Sauveur
Rachel Brunet-Berbudeau

candidat, District 2

Parti libre Saint-Sauveur

Saint-Sauveur
François Carpentier
candidat, District 2
Saint-Sauveur
François Carpentier

candidat, District 2

Comité avenir Pelletier

Laurie Kerr
candidat, District 2
Saint-Sauveur
Laurie Kerr

candidat, District 2

Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc

Normand Leroux
candidat sortant, District 2
Saint-Sauveur
Normand Leroux

candidat sortant, District 2

Équipe Jacques Gariépy

Damien Beauchamp
candidat, District 3
Saint-Sauveur
Damien Beauchamp

candidat, District 3

Parti libre Saint-Sauveur

Saint-Sauveur
Geneviève Dubé
candidat, District 3
Saint-Sauveur
Geneviève Dubé

candidat, District 3

Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc

Norman MacPhee
candidat, District 3
Saint-Sauveur
Norman MacPhee

candidat, District 3

Comité avenir Pelletier

Caroline Vinet
candidat sortant, District 3
Saint-Sauveur
Caroline Vinet

candidat sortant, District 3

Équipe Jacques Gariépy

Chloé Daneau
candidat, District 4
Saint-Sauveur
Chloé Daneau

candidat, District 4

Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc

Véronique Martino
candidat, District 4
Saint-Sauveur
Véronique Martino

candidat, District 4

Équipe Jacques Gariépy

Yanick Poulin
candidat, District 4
Saint-Sauveur
Yanick Poulin

candidat, District 4

Parti libre Saint-Sauveur

Saint-Sauveur
Annie Préfontaine
candidat, District 4
Saint-Sauveur
Annie Préfontaine

candidat, District 4

Comité avenir Pelletier

Daniel Cantin
candidat, District 5
Saint-Sauveur
Daniel Cantin

candidat, District 5

Équipe Jacques Gariépy

Robert Gravel
candidat, District 5
Saint-Sauveur
Robert Gravel

candidat, District 5

Saint-Sauveur
Karl Hébert Gingras
candidat, District 5
Saint-Sauveur
Karl Hébert Gingras

candidat, District 5

Parti libre Saint-Sauveur

Saint-Sauveur
Michel Kieffer
candidat, District 5
Saint-Sauveur
Michel Kieffer

candidat, District 5

Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc

Judy-Anne Proietti
candidat, District 5
Saint-Sauveur
Judy-Anne Proietti

candidat, District 5

Comité avenir Pelletier

Michel Côté
candidat, District 6
Saint-Sauveur
Michel Côté

candidat, District 6

Parti libre Saint-Sauveur

Saint-Sauveur
Marie-Andrée Cyr
candidat, District 6
Saint-Sauveur
Marie-Andrée Cyr

candidat, District 6

Parti sauverois - Équipe Luc Leblanc

Judith Gagnon
candidat, District 6
Saint-Sauveur
Judith Gagnon

candidat, District 6

Équipe Jacques Gariépy

Pascale Tremblay
candidat, District 6
Saint-Sauveur
Pascale Tremblay

candidat, District 6

Comité avenir Pelletier

André Major
candidat, mairie
Morin-Heights
André Major

candidat, mairie

Morin-Heights
Timothy Watchorn
candidat, mairie
Morin-Heights
Timothy Watchorn

candidat, mairie

Morin-Heights
Claude Philippe Lemire
candidat sortant, District 1
Morin-Heights
Claude Philippe Lemire

candidat sortant, District 1

Morin-Heights
Peter MacLaurin
candidat sortant, District 2
Morin-Heights
Peter MacLaurin

candidat sortant, District 2

Morin-Heights
Leigh MacLeod
candidat sortant, District 3
Morin-Heights
Leigh MacLeod

candidat sortant, District 3

Morin-Heights
Nicole Bélanger-King
candidat, District 4
Morin-Heights
Nicole Bélanger-King

candidat, District 4

Morin-Heights
Louise Cossette
candidat, District 4
Morin-Heights
Louise Cossette

candidat, District 4

Morin-Heights
Ronald Golfman
candidat, District 4
Morin-Heights
Ronald Golfman

candidat, District 4

Morin-Heights
Marjorie Valiquette
candidat, District 4
Morin-Heights
Marjorie Valiquette

candidat, District 4

Morin-Heights
Jean Dutil
candidat sortant, District 5
Morin-Heights
Jean Dutil

candidat sortant, District 5

Morin-Heights
Jean-Pierre Dorais
candidat sortant, District 6
Morin-Heights
Jean-Pierre Dorais

candidat sortant, District 6

Morin-Heights
Michael Latour
candidat, District 6
Morin-Heights
Michael Latour

candidat, District 6

Morin-Heights